Партнёры ХОГАРТ побывали в знаменитом доме Стахеева

04 июня 2021

Рассказываем, как прошла экскурсия от ХОГАРТ и Hansgrohe

Компании ХОГАРТ и Hansgrohe устроили для своих партнёров незабываемую экскурсию в один из самых известных особняков Москвы.

В мае прошла очередная экскурсия в рамках образовательного проекта «Москва глазами инженера». На этот раз партнёры ХОГАРТ, — клиенты проектного направления «Сантехника» — представители застройщиков, архитекторы и девелоперы, побывали в особняке купца, золотопромышленника, коллекционера живописи и мецената Николая Стахеева.

Отметим, что экскурсия состоялась при поддержке копании Hansgrohe — ведущего европейского производителя сантехники.

Участники экскурсии узнали, что дом Николая Стахеева на Новой Басманной улице построили во второй половине восемнадцатого века. Здание возвели в неогреческом архитектурном стиле с богато украшенными фасадами, а во внутреннем убранстве и в интерьерах прослеживаются черты эклектики, готики, рококо, ренессанса, модерна и барокко.

Смешение стилей превратило роскошную усадьбу Стахеева в настоящую энциклопедию стилей. За время экскурсии гости словно перенеслись в прошлое и, своими глазами увидели филигранную лепнину и расписанные красками потолки. Побывали в знаменитой готической гостиной и курительной комнате с мавританским декором.

Особый интерес у всех вызвал зимний сад со стеклянным сводчатым потолком, который поддерживают ажурные металлические конструкции. Экскурсовод также рассказал о самом Николае Стахееве, истории его семьи и его родственной связи со знаменитым художником-пейзажистом Иваном Шишкиным.

По словам участников мероприятия, они остались в полном восторге от экскурсии, которую организовали компании Hansgrohe и ХОГАРТ, получили массу незабываемых впечатлений и узнали много нового об истории дореволюционной Москвы и стилей в архитектуре.
 

h-9421.jpg