Zehnder вводит энергетическую маркировку для вентиляционного оборудования

28 марта 2016

С 1 января 2016 года в Европе была введена новая система энергетической маркировки для вентиляционных установок. Компания Zehnder, следуя данному постановлению, одной из первых начала оснащение своего оборудования наклейками энергоэффективности.

Zehnder вводит энергетическую маркировку для вентиляционного оборудования

Ранее подобные стикеры-указатели энергоэффективности вводились для различных видов бытового оборудования – холодильников, стиральных машин, телевизоров, бытовых кондиционеров.

Данная система оценки предоставляет потребителю больше информации о качестве приобретаемого продукта и его эффективности. Для поставщиков климатической техники – это еще и хорошая возможность подчеркнуть преимущество своей продукции. Бесспорно – вентиляционное оборудование от компании Zehnder можно отнести к этой категории. 

Переход на "энергомаркировку" разбит на 2 этапа.  С начала 2016 года оценка оборудования производится по одному из 7 классов эффективности – от G (менее эффективный) до A (наиболее эффективный). В 2018 году будет введен дополнительный  класс A+ для оборудования сверхвысокой энергоэффективности. Большая часть оборудования Zehnder удовлетворяет требованиям класса A+, поэтому компания уже сейчас проводит оценку по методике 2018 года.

Для оценки оборудования и присвоения класса эффективности вводится коэффициент специального энергопотребления - SEC  (specific energy consumption), представляющий собой разницу между годовым энергопотреблением установки и годовым энергосбережением с помощью рекуперации тепла.

Стоит отметить, что оборудование в различной комплектации может иметь различное значение SEC и, соответственно, класса энергоэффективности. Например, вентиляционноеая установка Zehnder ComfoAir 350 с ручным управлением с пульта ComfoSense будет иметь класс A. Эта же система, работающая по показаниям 2 датчиков (датчик CO2 и датчик влажности), будет иметь класс энергоэффективности A+.

На наклейке, кроме класса энергоэффективности, также приводятся данные об уровне шума и максимальном расходе воздуха.

Информация о классах энергоэффективности вентиляционных установок в различной комплектации можно найти в новом каталоге Zehnder.